Как нужно утеплять дом пенопластом?

Сбережение тепла у себя дома – это очень значимая задача. Затраты на отопление жилища в некоторых ситуациях значительно сказываются на финансовом благополучии. Снизить их можно благодаря грамотному утеплению.

В настоящее время на рынке имеется громадное количество материалов-теплоизоляторов, существуют и такие, которые способны буквальным образом превратить жилище в своеобразный «термос», но и их стоимость находится на весьма высоком уровне. Иные же носят общедоступный характер, но произвести их монтаж сумеет лишь профессионал с достаточным практическим опытом.

Одним из наиболее оптимальных материалов по соотношению стоимость/качество – всем известный пенопласт. Данный материал прекрасно держит тепло и производится в форме листов, с которыми крайне просто иметь дело.

Устраивать утепление жилища пенопластом необходимо с внешней стороны, хотя бы ради экономии места. Существуют три методики крепления пенопластовых листов, которые также можно сочетать: строительные смеси, клеи и специализированные зонтики-дюбели.

При применении клея нужно сначала почистить поверхность. Клеевой состав не схватится, если поверхность будет недостаточно ровной и чистой. Вторая методика гораздо оптимальнее. Сухие смеси в широком ассортименте присутствуют в специализированных торговых точках, а использовать их весьма просто. Зонтики-дюбели применять без строительных и клеевых смесей можно, но тут все находится в зависимости от структуры поверхности. В большинстве случаев они применяются в качестве дополнительного крепления.

Использовать листы пенопласта крайне просто. Они имеют небольшую массу, по этой причине с утеплением жилища справиться сумеет даже один человек, израсходовав при этом небольшое количество времени.

Затем, когда все пенопластовые плиты закреплены к стене жилья, нужно устроить защиту от различного рода повреждений. Для данной цели все углы необходимо проложить уголками, на поверхность нужно наложить сортировочную сетку, а сверху наносится штукатурка. Это сможет позволить устроить еще более качественную теплоизоляцию.